Рубль может стать конвертируемым в Пхеньяне

galushkaНа встрече в Пхеньяне, Россия и КНДР обсудили возможность перехода на расчеты между странами в рублях, говорится в сообщении на сайте Минвостокразвития.

Стороны обсудили возможность создания трехсторонних проектов на Корейском полуострове: объединить железные дороги Кореи с Транссибом, наладить поставку российского газа и электроэнергии в Южную Корею через КНДР.

Кроме того, Россия рассматривает возможность участвовать в межкорейском промышленном проекте “Кэсон”.

«Стороны признали целесообразным вывести взаимную торговлю на качественно новый уровень с увеличением объема до $1 млрд к 2020 году, способствуя переходу к расчетам между странами в рублях и решению проблем межбанковского взаимодействия», — заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В Пхеньяне Галушка принял участие во встрече сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. Также в ходе визита глава Минвостокразвития провел переговоры с председателем кабинета министров КНДР Пак Бон Дю.

Также, Российские компании планируют инвестировать средства в развитие перегрузочного терминала в порту “Раджин”, в модернизацию горнодобывающей промышленности КНДР (проект “Победа”).
Компания “Базовый элемент” интересовалась возможностью участия в проектах гражданского автомобилестроения и реконструкции объектов энергетики в КНДР. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.