Прохоров продал проект “ё-мобиля” государству за 1 евро

Михаил Прохоров, запустивший проект отечественного  “ё-мобиля”, продал его государству за символический 1 евро. Проект гибридного “ё-мобиля”, собравший более 200 тыс. предзаказов, фактически закрыт. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

В ОНЭКСИМе изданию рассказали о том, что компания “Ё- Инжиниринг”, которая занимается проектированием “ё-мобиля”, передала ФГУП НАМИ всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля.

Директор по инвестициям ОНЭКСИМа Валерий Сенько пояснил, что “конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства”, так как большую часть оборудования планировалось закупать за рубежом. С 2010 года “параметры проекта изменились, его бюджет мог составить 450 млн евро”, а на исследования уже потрачены “несколько сотен миллионов евро”. На фоне падающего спроса эффективность проекта стала неочевидной. Поэтому принято решение передать наработки государству. “Ё-авто” сохранит за собой только бренд “Ё”.

“Нам поступали предложения от иностранных компаний о продаже технологий, но было принято принципиальное решение оставить их в России”, – утверждает Сенько.

Замглавы Минпромторга Алексей Рахманов сообщил “Коммерсанту”, что министерство и НАМИ “с благодарностью восприняли передачу технологий”. “Мы будем анализировать их наработки и затем примем решение, в каких именно проектах они могут быть полезны”, – подытожил Рахманов.

Полный текст статьи: “Коммерсант

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.