Соглашение ИРИ-РФ – легитимно

Несмотря на угрозы со стороны США Россия ведет переговоры с Ираном о поставках иранской нефти в обмен на товары. Объем их может достигать 20 млн тонн в год, при общей сумме поставок $20 млрд.

Как сообщил СМИ министр финансов России А. Силуанов, применительно к Ирану РФ признает только санкции Собвеза ООН, которым сделка “нефть в обмен на товары” не противоречит и может быть легитимна. Он заявил: “В данном случае мы действуем на основании решений Организации Объединенных Наций, которые определяют санкции, определяют товарные группы, по которым будут эти санкции, и мы действуем в рамках решений, принятых международными организациями”.

“Наши американские партнеры, – заметил министр финансов РФ, – принимали свое законодательство, которое несколько отличается от решений, принимаемых ООН, и они мониторят свои принятые решения”.

Дело в том, что министр Дж. Лью выражает серьезную обеспокоенность США сделкой между Ираном и РФ и дает понять, что это может повлечь за собой санкции против любой организации или лица, причастных к такой договоренности. При этом на международные отношения переносились меры, предусмотренных национальным законодательством США.

Ранее госсекретарь США Д. Керри уже выражал свою обеспокоенность относительно сделки между Ирана и РФ о поставках нефти и других товаров.

Представитель МИД РФ С. Рябков 9 апреля 2014 г охарактеризовав подход США как создание искусственных препятствий для развития российско-иранского сотрудничества.

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.