Украина испугалась Южного потока

Назначенный Верховной Радой министр энергетики Украины Ю.. Продан продолжает делать заявления по поводу “газовых отношений” РФ-Украина.

В частности, в недавнем интервью брюссельскому изданию “Euractiv” он выразил надежду на то, что газопровод “Южный поток” не будет построен, “…потому что это экономически невыгодно и потому, что существует трубопровод, работающий в лучших условиях, чем дорогостоящий “Южный поток”.

По итогам переговоров РФ и ЕС межправительственные соглашения России со странами-участницами “Южного потока” будут доработаны при посредничестве Еврокомиссии до 2016 года. С этой целью создана межправительственная рабочая группа во главе с замминистра энергетики РФ Анатолием Яновским и руководителем гендиректората Еврокомиссии по энергетике Домиником Ристори.

Из этого же интервью Ю.Продана можно узнать, что потеря важных участков на шельфе Черного моря украинской стороной оценивается “в 40 млрд долларов, в виде возможных доходов от добычи сланцевого газа в Крыму”.

Как ранее сообщал министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской, “запасы нефти на территории Крыма достаточно небольшие и составляют 47 млн тонн, газа – 165,3 млрд кубометров, что является достаточно существенным для данного региона. Также есть 18,2 млн тонн газового конденсата”. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.