Словакия все-таки обещает Украине реверсный газ в ноябре

Словакия, которая связана с российским «Газпромом» определенными договорными обязательствами, все-таки может начать реверсные поставки газа на Украину. Но лишь в ноябре 2014 года. Об этом сообщило накануне словацкое информагентство TASR, ссылаясь на заявление министра экономики Словакии Томаша Малатинского.

“Мы сегодня имеем подготовленное решение. В понедельник я должен подписать лицензию для словацкой газотранспортной компании Eustream на такое решение, которое позволит в ноябре поставлять реверсный газ в необходимом объеме. Этот объем в дальнейшем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной”, – сообщил Малатинский.

По его мнению, затраты на строительство газовой перемычки, которая обойдется в 20 млн евро, может взять на себя компания Eustream. “Однако, с другой (украинской) стороны необходимо обязательство, что будет отбор газ (со стороны Киева)”, – сказал министр.

Малатинский  отметил, что в Словакии желают помочь Украине разрешить проблему реверсных поставок природного газа, но “решение этой проблемы не должно наносить ущерб ни самой Словакии, ни интересам Евросоюза”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.