В Польше считают, что ЕС должен передать на рассмотрение ЕК вопрос о закупках российского газа

SikorskyЕС стоит решить вопрос о передаче Еврокомиссии (ЕК) полномочий импорта российского газа. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

“Нам нужно ускорить наши действия по созданию энергетического союза… Нужно, возможно, авторизовать Комиссию действовать от нашего лица в области торговли, в области газовых закупок. Нам нужен российский газ, а России нужны наши деньги. Поэтому нам нужны оптимальные договоренности для наших потребителей”, – сказал он перед встречей глав МИД стран ЕС.

Напомним, российский газовый холдинг “Газпром” экспортирует природный газ в страны Европы преимущественно по долгосрочным контрактам – сроком до 25 лет. Они, как правило, заключены в рамках межправительственных соглашений. Корректировка стоимости поставок происходит регулярно.

Ранее в “Газпроме” заявляли, что компания ожидает экспорт «голубого топлива» в Европу в текущем году на уровне 2013 года — порядка 161,5 млрд кубометров. При этом в холдинге допускают, что возможно и небольшое снижение объемов – до 150-155 млрд кубометров. Поставки природного газа из РФ – это примерно 30% всего потребляемого Европой топлива.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.