Путин надеется на проведение конституционной реформы на Украине

В ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой российский президент Владимир Путин выразил надежду, что украинские власти проведут конституционную реформу, которая включит в себя федеративное устройство Украины и ее внеблоковый статус.

«С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского Юго-Востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения…. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус», – отмечает пресс-служба Кремля.

Волна митингов на юго-востоке Украины – это результат нежелания руководства в Киеве считаться с интересами русскоязычного населения, отметил Путин в разговоре с Обамой.

Многие области востока и юга Украины не признали легитимности новой Верховной Рады, состав которой был сформирован в результате ситуации, которая имеет все признаки государственного переворота. Жители этих областей приняли решение о возможности проведения референдумов, которые определят дальнейшую судьбу регионов.

Акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные. Главное требование митингующих – федерализация страны. Протестные настроения особенно заметны в Донецке, Харькове и Луганске. В апреле волнения охватили Славянск, Мариуполь, Краматорск, Енакиево и многие другие города Донецкой области.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.