Немецкий отклик на послание Путина

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которые состоялись по  инициативе германской стороны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В разговоре с Меркель  была обсуждена ситуация на Украине, во время которого Путин отметил, что «резкая эскалация конфликта ставит страну по сути на грань гражданской войны». Кроме того, обе стороны выразили надежды на предстоящие женевские переговоры между РФ, Евросоюзом, США и Украиной. ). «Выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло», – отмечает пресс-служба Кремля. Президент подчеркнул значение стабилизации экономики Украины и обеспечения поставок и транзита российского природного газа в Европу, которые стали главной темой его недавнего послания лидерам европейских стран.

В пятницу, после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, Меркель заявляла: «Существует очень много причин, чтобы серьезно принять во внимание это послание и чтобы Европа отнеслась к нему комплексно и единым фронтом. Министры иностранных дел проведут встречу в понедельник. Будут контакты между американцами, русскими и украинцами на уровне министров иностранных дел, и будет представлен Европейский союз». Тогда же канцлер ФРГ сказала, что цена на природный газ должна обсуждаться, а комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру и другим представителям европейских стран следует поговорить с «Газпромом». «Мы хотим быть хорошими клиентами, но это означает, что мы можем основываться на поставках, и Украина это знает и должна это понять», – добавила Меркель.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.