Новак: РФ не намерена отказываться от строительства “Южного потока”

NovakРоссия не намерена отказываться от проекта газопровода “Южный поток” и будет его реализовывать, проводя консультации с Еврокомиссией (ЕК). Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак на пресс-конференции сегодня.

Накануне Европарламент принял резолюцию, призывающую власти Евросоюза в срочном порядке ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, которые работают на рынке Европы. Также предлагается  прекратить строительство газопровода “Южный поток”, который ведет Россия и пересмотреть/приостановить действие тех соглашений с Россией, которые были заключены ранее.

“Мы продолжаем работу с Еврокомиссией, проект не остановлен”, – сказал глава Минэнерго России.

“Реализация проекта проходит в соответствии с межправительственными соглашениями, поэтому она не может быть приостановлена”, – добавил Новак.

Газопровод “Южный поток”, мощность которого должна составить 63 млрд кубометров, начал реализовываться в декабре 2012 года. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, чтобы диверсифицировать поставки российского природного газа. Россия подписала межправительственные соглашения с Венгрией, Болгарией, Словенией, Сербией , Грецией и Хорватией. Планируемые коммерческие поставки с проекта намечены на первый  квартале 2016 года, а на полную мощность «Южный поток» должен выйти в 2018 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.