Путин: “Приразломная” поможет России расширить присутствие на мировых энергорынках

putinПроект платформы “Приразломная” в Печорском море и придаст импульс расширению присутствия России на мировых энергорынках. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на церемонии начала отгрузки первой партии нефти. В ней он принял участие в  режиме телемоста, в котором принял участие глава “Газпрома” Алексей Миллер.

На видеосвязи с президентом с площадки платформы «Приразломная», базирующейся в 60 км от берега в Печорском море, находился глава «Газпрома». Алексей Миллер проинформировал главу государства об основных этапах реализации проекта, а  начальник смены ЦПУ  Иван Серенко доложил об отгрузке первой партии нефти. О готовности принять нефть с нефтяной платформы доложил Станислав Чичин, капитан танкера “Михаил Ульянов”. Это арктическое судно было построено по спецзаказу для транспортировки нефти с Приразломного месторождения.

Извлекаемые запасы нефти Приразломного нефтяного месторождения – 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи, на который планируется выйти к 2020 году составит около 6 млн тонн в год. В 2014 году с месторождения планируется отгрузить более 300 тыс. тонн нефти.

Стопроцентный «дочки» «Газпрома» – “Газпром нефть” и “Газпром нефть шельф” – являются оператором проекта и недропользователем.

В речи, посвященной этому событию, президент РФ выразил уверенность в том, что проект “Приразломной”  «… самым позитивным образом будет влиять на дальнейшее расширение присутствия России на энергетических рынках, благотворно влиять на российскую экономику, развитие энергетической отрасли».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.