РЖД собираются конвертировать свой пакет НМТП в акции его нефтеналивных активов

NMTP portРЖД собираются конвертировать свой пакет “Новороссийского морского торгового порта” (НМТП) в акции его нефтеналивных активов. Об этом сообщил глава российской железнодорожной монополии Владимир Якунин.

В конце прошлой недели стало известно, что власти России пришли к мнению о целесообразности раздела НМТП между «Транснефтью» и «Сумма». Первая российская компанияполучит все нефтеналивные терминалы, а вторая станет крупнейшим акционером порта. Предположительно после раздела госпакет 20% купит группа “Сумма”, у которой сохранится “золотая акция”. У контролирующей НМТП, «Суммы» доля увеличится с нынешних 27,7% до 63,3%, “Транснефть” вместе с активами НМТП возьмет часть долга порта – из общего на конец 2013 года долга в 1,9 млрд долларов, компания заплатит 0,7-1 млрд долларов.

“Жизнь оказалась непредсказуема, и происходящие сейчас события в НМТП могут негативно повлиять на стоимость пакета ОАО “РЖД”. Мы можем вести переговоры с “Транснефтью” относительно того, что этот пакет будет конвертирован в акции той части активов, которая отойдет госмонополии”, – заяви л Якунин, добавиви при этом, что во время его встречи с главой “Транснефти” Николаем Токаревым вопрос конвертации акций не затрагивался.

НМТП является крупнейшим портовым оператором по объему грузооборота. Группа “Сумма” и “Транснефть” паритетно владеют 50,1% акций НМТП, а под контролем “Транснефти” находится еще 10,5% акций порта. У Росимущества 20% акций, которые собираются приватизировать, структурам РЖД принадлежит 5,3%, оставшиеся активы находятся в свободном обращении.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.