Газа к 2040 году в мире будут потреблять в 2 раза больше

Мировая электроэнергетика к 2040 году будет потреблять природного газа в 2 раза больше. Доля этого вида топлива увеличится на 24%, отмечается в прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 года. Документ подготовлен ИНЭИ РАН и аналитическим центром при правительстве России.

Однако к указанному периоду угольная генерация будет все еще доминировать, отмечается в документе. Именно уголь обеспечит самый большой прирост производства электроэнергии по сравнению со всеми другими видами топлива.  И даже к 2040 году будет давать примерно 38% выработки.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) дадут самые высокие темпы роста среди всех энергоносителей в период до 2040 года. Общий спрос на энергию повысится на 47%, потребление ВИЭ станет больше на 93%, а его доля в мировом энергобалансе увеличится с 13% до 17%.

По мнению экспертов, произойдет достаточно сильное перераспределение в структуре используемых возобновляемых источников энергии. В настоящее время доминируют твердые биотоплива (дрова, отходы и прочие) и гидроэнергия, однако к 2040 году, в основном в странах ОЭСР, могут выйти на ключевые позиции ветряная, солнечная и другие виды энергии, производящие тепло и электроэнергию (кроме гидроэнергии).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.