Украина продолжает потреблять российский газ бесплатно

UkrtransgazУкраина продолжает импортировать из России природный газ в необходимых для страны количествах. Это признает назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. По его словам, оплата пока не проводилась из-за несогласованности цены топлива.

“Практически сегодня мы берем (газ) на те нужды, которые есть у Украины. Цифра эта колеблется от 40 до 60 млн кубометров в сутки”, – заявил Продан.

Украинский министр обосновывает это тем, что Украиной направлены предложения в “Газпром” об оплате по цене в 268,5 долларов за тыс кубометров, но ответа пока нет.

Министр добавил, что по состоянию на 22 апреля “Нафтогаз Украины” не оплачивал поставки российского газа, но рекомендовал уточнить этот вопрос у руководства компании.

Цена для Украины с апреля, после отмены всех скидок из-за неоплатой поставленного газа, составляет 485 долларов за тысячу кубометров.  Долг Украины за газ до начала апреля составлял 2,2 млрд долларов. Кроме этого, по предварительным расчетам, к нему добавилось 400 млн долларов за импортированный в апреле газ.

Согласно подписанному ранее контракту, “Газпром” может перевести “Нафтогаз Украины” на авансовые платежи с предварительным счетом на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца.

Перевод Украины на предоплату при выставлении счета до 16 мая вероятен с июня 2014 года.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.