Работы по “Южному потоку” в Болгарии проходят по графику

ujni potok BolgariaРаботы по проекту “Южный поток” в Болгарии проходят согласно намеченному ранее графику, заявил исполнительный директор проектной компании “Южный поток” – Болгария” Игорь Елкин.

Диалог состоялся в рамках диалога “круглого стола”, в котором специалисты из России, Сербии,  Венгрии и некоторых других стран обсудили текущие проблемы проекта.

“Строительство болгарской части газопровода должно начаться в июне нынешнего года, сейчас ведется согласование деталей проекта и получения соответствующих разрешений, в коммерческую эксплуатацию он будет введен в конце 2015 – начале 2016 года”, – сообщил Елкин, напомнив при этом, что общая протяженность “Южного потока” – 2,7 тыс. км, а его ежегодная запланированная мощность составляет до 63 млрд кубометров природного газа.

«Южный поток» пройдет по территории 11 областей Болгарии. Планируется построить три компрессорные станции и узел замера газа. “Благодаря проекту в страну придут серьезные инвестиции, будет сформирована развитая газовая инфраструктура и появится около 5 тыс. новых рабочих мест”, – отметил российский представитель.

Президент торгово-промышленной палаты Сербии Желко Сетич считает, что “Южный поток” – это “наиболее важный стратегический проект в современной истории”. Также это и крупнейшая инвестиция в экономику за долгие годы. “Проект обеспечит качественный доступ к газу во всем регионе. “Южный поток” станет газовым мостом между Востоком и Западом, превратит Балканы в энергетический центр”, – сказал он.

Согласно заявлению другого участника круглого стола, представителя компании Natural Gaz Europe Дрю Лейфхайта, Болгария продолжает решать вопросы дальнейшей диверсификации источников природного газа и готова построить газовые интерконнекторовы с Грецией, Турцией, Румынией. Также она ведет переговоры о поставках «голубого топлива» с Азербайджаном.

Все участники “круглого стола” считают, что проект “Южный поток” должен быть реализован.

Напомним, ранее Евросоюз не раз утверждал, что не рассматривает “Южный поток” в качестве приоритетного. На прошлой неделе появилась информация, что компания “Южный поток – Болгария” демонтировала трубы «Южного потока», однако затем эта информация была опровергнута. “Работа над проектом “Южный поток” в Болгарии продолжается”, – сообщили в компании.

Российский газовый холдинг “Газпром” реализует проект “Южный поток”, чтобы диверсифицировать поставки «голубого топлива» из России в страны Европы, снизив зависимость от стран-транзитеров. South Stream Transport B.V. – международное совместное предприятие, которое организовано для осуществления планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации морского газопровода в акватории Черного моря.

В СП у “Газпрома”  50%, итальянской компании Eni – 20%, французской энергетической компании EDF и немецкой Wintershall Holding GmbH – по 15%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.