Азербайджан подтверждает свои транзитные возможности для реализации Транскаспийского газопровода

Азербайджан готов предоставить свои транзитные возможности для реализации проекта Транскаспийского газопровода. Об этом сегодня заявил журналистам глава госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Глав азербайджанской нефтяной госкомпании отметил, что проект Транскаспийского газопровода – это тема переговоров Туркменистана и Евросоюза, но Азербайджан (как страна-транзитер) и прежде заявляла о своей готовности предоставить транзитные возможности по транспортировке углеводородного сырья, если переговорщики придут к какому-то конструктивному решению.

Проект строительства 300-километрового газопровода (переговоры между ЕС, Азербайджаном И Туркменистаном начались еще в 2011 году) по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана в странах Евросоюза посчитали оптимальным для доставки энергоресурсов из Туркмении на рынок Европы.

Прикаспийские страны и ЕС считают, что Транскаспийский газопровод может быть составной частью целого ряда масштабных проектов, включая AGRI и TANAP – в них активное участие принимают Анкара и Баку. Согласно официальным заявлениям из Ашхабада, для прокладки трубы по дну Каспийского моря достаточно согласия тех сторон, территорию которых охватывает проект. Но Россия и Иран выступают против проекта Транскаспийского газопровода и поднимают вопрос об экологической безопасности его прокладки. К тому же не решены и вопросы правого статуса Каспия. Азербайджан согласен предоставить свои территорию, транзитные направления и инфраструктуру для того, чтобы данный проект был реализован.

Напомним,  в Ашхабаде было подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского газа в Турцию с перспективой прокачки в Европу.

Транскаспийский газопровод, по которому планируется поставлять газ из прикаспийского региона в Европу в обход России, соединит Азербайджан и Туркменистан.

14 октября 2013 года Еврокомиссия утвердила список из 250 проектов в сфере энергетической инфраструктуры. Примерно 40% проектов связаны с транспортировкой газа, причем в списке нет ни одного российского проекта – ни «Северного потока», расширить который планировал «Газпром», ни «Южного потока», который еще не построен. Зато в списке фигурируют Южный коридор, по которому планируется поставить 23 млрд кубометров газа из Туркменистана и Азербайджана.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.