“Газпром”: планы по вводу проекта “Владивосток СПГ” остаются прежними

Vladivostok SPGРоссийская компания “Газпром” оставляет в силе планы по вводу проекта “Владивосток СПГ” в 2018 году – начале 2019 года, рассказал журналистам начальник управления координации восточных проектов “Газпрома” Виктор Тимошилов.

“Мы всегда говорили о 2018 годе, когда принимали решение. Может быть, это будет начало 2019 года. Но говорить о каких-либо сдвигах нельзя”, – заявил он.

Ранее некоторые СМИ передавали, что российский газовый холдинг рассматривает возможность переноса сроков запуска завода “Владивосток СПГ” с 2018 года на 2019-2020 годы.

Проект “Владивосток СПГ” предполагает строительство в Приморском крае завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения. Проект перешел в инвестиционную стадию в феврале 2013 года.

Разработка обоснования инвестиций в проект «Владивосток СПГ» была завершена «Газпромом» в феврале текущего года, в марте 2013 года был утвержден план мероприятий по реализации проекта. Ближе к концу 2014 года российский газовый холдинг надеется получить положительную экоэкспертизу, а затем и позитивное заключение российской Главгосэкспертизы. Уже начаты работы в проектно-изыскательной области – на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной, где будет размещен завод  по сжижению природного газа (СПГ). Проводятся инженерно-проектировочные работы объектов и терминала по отгрузке.

Ресурсной базой проекта станут три центра газодобычи: уже действующий Сахалинский, а также Якутский и Иркутский, которые «Газпрому» еще предстоит разработать. Оценочные запасы газа (по категориям А+В+С1+С2) всех трех центров превышают 4,6 трлн кубометров. Ранее российская компания объявила, что ищет стратегического партнера для реализации этого проекта и обещает выделить в нем до 49%.

Согласно планам, первая линия завода должна начать работать в 2018 году. Вторая – в 2020 году. Мощность каждой – 5 млн тонн в год. В «Газпроме» выражают уверенность, что в случае необходимости мощность можно и увеличить.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.