Партнерство “Альянса” Бажаева и ННК Худайнатова выгодно им обоим

NeftУкраинские и крымские АЗС совместного предприятия Shell и “Альянса” войдут в объединенную нефтяную компанию Мусы Бажаева (“Альянс”) и Эдуарда Худайнатова (Независимая нефтегазовая компания), передают источники ИТАР-ТАСС и газеты «Ведомости», которые знакомы со сделкой.

Ранее сообщалось, что акционеры “Альянса” Бажаева и Независимой нефтегазовой компании (ННК) под руководством Худайнатова 26 апреля 2014 года заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП). От “Альянса” в СП войдут активы Alliance Oil Company Ltd., а также другие активы группы в России и странах СНГ. От ННК – нефтяные месторождения на Таймыре и группа газодобывающих активов в Саратовской области. В СП “Альянсу” и ННК будет принадлежать 60% и 40% соответственно.

В 2007 году НК “Альянс” и Shell создали СП по управлению сетью АЗС на Украине – 200 станций плюс 20 станций в Крыму. Shell принадлежало 51% и оперативное управление, “Альянсу” – 49%. Российский взнос в СП – активы в виде собственных АЗС, взнос Shell – деньги. АЗС работают под брендом Shell.

“Перед IPO “Альянса” в 2008 году андеррайтеры рекомендовали перевести украинские активы на аффилированные компании. Поэтому долей в СП с Shell стали владеть структуры группы. В настоящее время доля “Альянса” перейдет в СП с ННК Эдуарда Худайнатова. Но оперативное управление заправками останется у Shell”, – сообщил собеседник ИТАР-ТАСС.

В прошлом году СМИ сообщали, что российская “Роснефть” хотела приобрести НК “Альянс”. Некоторое время назад Худайнатов занимал должность вице-президента “Роснефти”. Затем СМИ известили, что в покупке “Альянса” заинтересована ННК.

Источники информировали, что в сделку не войдет доля “Альянса” в совместном предприятии с Shell – ее приобретателем может стать газовый холдинг “Газпром”. Суммарная стоимость всех нефтегазовых активов “Альянса”, согласно предварительным данным, оценивается в 7,6 млрд долларов.

Бажаев  уже давно получает предложения продать бизнес — от московских девелоперов братьев Хотиных, от «Роснефти». Ранее озвучивалась и цена — примерно 7 млрд долларов. Когда первый вице-президент «Роснефти» Худайнатов, давний соратник Сечина, в прошлом году покинул компанию и возглавил ННК, то его копания начала скупать активы. Сегодня он называет себя единственным владельцем компании.

Нефтегазовые активы семьи Бажаевых находились в собственности Alliance Oil, акции которой котировались на Стокгольмской бирже. Акционеры «Альянса» на июль 2013 года владели 43% акций Alliance Oil. В конце тпрошлого года «Альянс» объявил оферту и уже в декабре 2013 года стал владельцем 100% Alliance Oil, прове делистинг компании.

Во сколько были оценены активы «Альянса» и ННК для сделки источник «Ведомостей» не говорит, но, по официальным данным, перед офертой Alliance Oil оценивалась в 1,3 млрд долларов, а ННК – 800 млн долларов.

В настоящий момент партнерство Бажаева и Худайнатова выгодно им обоим, поскольку вести бизнес самостоятельно в текущих условиях трудно. Совместно им будет проще скупать новые активы.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.