В Ровно суд признал право “Транснефти” на транзитный нефтепродуктопровод

TransneftХозяйственный суд Ровенской области признал права собственности “Транснефти” на нефтепродуктопровод, который находится на балансе ДП “ПрикарпатЗападтранс”, следует из определения суда.

На данное определение ссылается агентство ИТАР-ТАСС.

Нефтепродуктопровод “ПрикарпатЗападтранса” является частью структуры активов ОАО “Юго-Запад транснефтепродукт”. Протяженность нефтепродуктопровода составляет 1,5 тыс км, он проходит по территории западной Украины в направлении Венгрии.

“Юго-Запад транснефтепродукт” («дочка» “Транснефтепродукта”) транспортирует на экспорт нефтепродукты в Венгрию и Латвию. Общая протяженность нефтепродуктопроводов составляет свыше 7 тыс км. Они пролегают по территории 11 субъектов России, а также Украины и Белоруссии.

В “Транснефти” еще не прокомментировали решение суда Украины. Ранее в российской компании сообщали, что вот уже несколько лет вокруг данного нефтепродуктопровода украинская сторона «мутит нефть», искусственно поддерживая нерешенность его правового статуса. На Украине еще с 2005 года находится в производстве иск Генпрокуратуры этой страны о передаче трубопровода из владения ДП “ПрикарпатЗападтранс”. Также Украина требует признать права собственности страны на этот трубопровод.

Однако уже много лет эксплуатация этого нефтепродуктопровода  связана с обыкновенным криминалом, а точнее, банальным воровством. Суммарно уже украдено нефтепродуктов примерно 62,7 млн долларов – это 57,9 тыс тонн. Российская компания возмещать и компенсировать потери из собственного кармана и несет существенные затраты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.