В ЕС не собираются вести переговоры с РФ в процессе создания единого газового рынка

Es gazНа прошлой неделе врокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил во время своего визита в Варшаву, что Евросоюз готов серьезно рассмотреть вопрос о закупке природного газа  для всех стран ЕС по единой цене.  Теперь же в Брюсселе утверждают, что не собираются вести переговоры с Россией по унификации цен на «голубое топливо» для европейских стран. Евросоюз надеется на сближение цен на газ в процессе создания единого газового рынка из альтернативных источников, которыми пользуется ЕС, сообщила журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии Сабине Бергер.

Напомним, доля российского “Газпрома” на рынке газа Евросоюза составляет примерно 30%.

“Эттингер говорил об ожиданиях, что по завершению создания внутреннего рынка газа и за счет расширения использования рыночных принципов в покупках газа цены в ЕС сблизятся”, — сделал пояснения Бергер, комментируя высказывания Эттингера. Еврокомиссия полагает, что цены на природный газ должны быть конкурентоспособными и не привязываться к нефтяным ценам. “Чтобы поставщики и производители «голубого топлива» могли конкурировать друг с другом”, — сказала она.

В настоящее время примерно 50% природного газа транспортируется в страны Евросоюза по ценам, которые привязаны к стоимости «черного золота», однако новые договоры уже заключаются без этой взаимосвязи, отмечал прежде Эттингер. Еврокомиссия уже два года как расследует три возможных случая нарушения “Газпромом” правил Евросоюза. Так, российскую компанию подозревают в установлении несправедливых цен, которые привязаны к нефти.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о переговорах с российским газовым монополистом по унификации стоимости российского «голубого топлива» для стран Евросоюза, Бергер сообщила: “Мы считаем, что за счет работы рыночных сил цены в Евросоюзе сблизятся”.

Она также отметила, что в ЕС рассмотрят и проанализируют предложение премьера Польши Дональда Туска, который давно носится со своей навязчивой идеей создания общеевропейского энергетического союза, который не даст России диктовать цены на газ и объемы его закупки.

“Этот вопрос мы проанализируем”, — заявила пресс-секретарь Еврокомиссии.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.