“Нафтогаз” будет предоставлять информацию о своих ПХГ в GSE на добровольной основе

Предоставлять информацию в Ассоциацию европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) «Нафтогаз Украины» будет на добровольной основе, но в ассоциации заверяют, что эти сведения будут регулярно проверяться, сообщили в пресс-службе GSE.

“Данные предоставляются на добровольной основе, у украинской стороны нет обязательств. Те, кто предоставляет данные, несут ответственность за правильность данных, но мы делаем некоторые проверки достоверности”, – отметили в пресс-службе.

Накануне «Нафтогаз Украины» присоединился к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Информацию, кроме украинской нефтегазовой монополии «Нафтогаз Украины», по объемам природного газа предоставляют 31 оператор ПХГ из 15 стран — членов Евросоюза.

AGSI+ в онлайн – режиме ежедневно предоставляет данные по европейским ПХГ. AGSI+ работает на добровольной основе, и GSE приглашает всех операторов хранилищ присоединиться к системе.

“В течение последних нескольких недель ряд новых членов присоединились к AGSI+, эти новые участники не обязательно члены GSE”, – отметили в GSE.

В ассоциации отметили также: “GSE призвана увеличить прозрачность (на рынках Европы) в отношении количества хранимого газа и поэтому мы одобряем, что “Нафтогаз Украины” предложил предоставлять данные”.

Данные, предоставляемые «Нафтогазом», будут публиковаться каждую пятницу. На их основе и будут делаться выводы  о заполнении ПХГ Украины по состоянию на среду текущей недели.

В настоящее время на Украине 12 ПХГ. Их суммарная емкость составляет примерно 31 млрд кубометров газа. Украинские ПХГ – составная часть всей системы газоснабжения страны и транзита «голубого топлива» через территорию Украины в европейские страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.