США задумались о децентрализации Украины

kerriСША заявляют, что на Украине должны пройти так называемый национальный диалог и круглые столы при содействии ОБСЕ, которые будут сфокусированы на вопросах децентрализации и конституционной реформы в этой стране, сообщил журналистам госсекретарь США Джон Керри.

“Соединенные Штаты решительно поддерживают этот процесс, – отметил Керри. – Мы находимся в постоянном контакте с самой ОБСЕ, с Штайнмайером (главой МИД Германии), министром иностранных дел России Лавровым, стремясь закрепить этот процесс как можно быстрее”.

Керри одобрительно отозвался о назначении на должность сопредседателя круглых столов дипломата из Германии Вольфганга Ишингера. Именно на него возложена миссия генерального посредника на этих межукраинских диспутах.

В США заявили, что рассчитывают на реальную деэскалацию напряженности на Украине при участии ОБСЕ. “Мы рассчитываем увидеть реальную деэскалацию – разоружение и освобождение захваченных зданий в обмен на амнистию и диалог”, – заявил Керри.

Американский дипломат считает, что ко дню выборов на Украине 25 мая у граждан этой страны будет “реальная возможность выразить свою волю путем голосования”. Однако Керри хоть и судил насилие на востоке Украины, но все равно «спел свою лебединую песню»  о “сепаратистах”,  которые распространяют якобы это насилие и которыми США называют сторонников федерализации, а также противников нынешнего киевского режима.

И снова госсекретарь США грозил России санкциями, приветствуя решение глав МИД Евросоюза “ввести дополнительные санкции против российских граждан и российских компаний, причастных к оккупации Крыма”. “Евросоюз ясно дал понять, что если намеченные на 25 мая выборы будут сорваны, то будут новые санкции”, – снова, как мантру, произнес Керри.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.