Новак: нет гарантий, что Украина будет платить за газ даже по 100 долларов

NovakЗадолженность “Нафтогаза Украины” за поставки российского природного газа достигла уже 3,5 миллиардов долларов. Ее Киев не желает погашать при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубов, которую российский «Газпром» «назначил» после отмены всех ранее данных скидок. Однако глава Минэнерго России Александр Новак сомневается в способности Украины оплатить поставки даже в случае предоставления «справедливой» цены на топливо, о которой то и дело говорит Украина.

“У нас даже нет гарантий, что даже если будет установлена цена в 100 долларов — я фантазирую, к примеру, — что эти цены могут быть оплачены украинской стороной. Потому что там на сегодняшний день полная неплатежеспособность”, — заявил Новак.

В мае в «Газпроме», учитывая «хроническую» задолженность «Нафтогаза», приняли решение действовать в соответствии с контрактом от 2009 года и перевести Украину на предоплату за поставки газа. Российская сторона в минувший вторник выставила украинскому газовому холдингу предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, «Газпром» имеет полное право с 3 июня отключить  поставки природного топлива на Украину.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.