Часть госпакета “Роснефти” может быть приватизирована уже в этом году

В российском правительстве задумались о приватизации части государственного пакета “Роснефти” не в 2016 году, как это планировалось ранее, а уже осенью 2014 года или в 2015 году, сообщает “Ведомости”, ссылаясь на свои источники.

Rosneft

Инвестиционный банк, который должен определить оптимальный размер пакета и способ продажи – публичное или частное размещение, пока не определен. Может быть реализовано до 19,5% акций компании минус одна акция.

Российское правительство, согласно утвержденному в 2013 году плану приватизации до 2014-2016 годов, намерено сократить долю в “Роснефти” до 50% плюс одна акция с сегодняшних 69,5%. Первый зампред правительства Игорь Шувалов отмечал, что осуществление сделки запланировано на 2016 год. Российский Минфин заложил в бюджет на 2016 год 423,5 млрд рублей доходов от реализации акций “Роснефти”, которые должны поступить в виде дивидендов от “Роснефтегаза” – эта компания на 100% принадлежит Росимуществу и у нее 69,5% акций “Роснефти”.

В настоящее время Росимущество начнет отбирать банк-консультант как только станет известно политическое решение правительства и администрации президента РФ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.