Лавров: у России нет претензий к Словакии по вопросу реверса газа на Украину

LavrovСловакия готовит трассу для реверсных поставок природного газа на Украину, заявил сегодня министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

“Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации поставок газа, мы пошли Украине навстречу и сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным”, – заявил Лайчак.

“Что касается самих поставок, то это уже другая операция, а наша задача состоит в том, чтобы поставлять. Кто будет платить – это совсем другая операция.  Для нас важно, чтобы эта коммерческая операция соответствовала международным правилам”, – сказал словацкий министр.

“Хочу подчеркнуть, что в наших переговорах с Украиной при участии Еврокомиссии мы подчеркивали недопустимость нарушения уже существующих договоренностей”, – отметил Лайчак.

По мнению российского министра, подход Словакии к вопросу реверсных поставок природного газа на Украину не противоречит договоренностям Росси и Словакии.

“То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с “Газпромом”, с российским правительством. Поэтому здесь у нас никаких претензий не возникает”, – сказал Лавров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.