В переговорах с Китаем по газу “Газпрому” не помогла даже тяжелая артиллерия в лице Путина

Gaz SankziiРоссийский “Газпром” пока не сумел подписать с Китаем долгосрочный контракт о поставках российского природного газа. В списке документов, подписанных в ходе визита в Поднебесную президента РФ Владимира Путина контракт с российским газовым холдингом не значится, хотя небольшие шансы на подписание документа еще есть, поскольку переговоры с китайской стороной пока не завершены.

В очередной раз переговоры о поставках российского топлива в Китай, которые ведутся уже 10 лет, заканчиваются, похоже, фиаско, хотя пункт по “Газпрому” и восточному потоку был в предварительном проекте итоговых документов. Об этом ранее информировали СМИ источники в российской делегации.

Хотя российская сторона продолжает утверждать о прогрессе в переговорах по долгосрочному контракту с Китаем. Так, об этом говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, утверждающий, что контракт с китайской государственной нефтегазовой компанией  CNPC “может быть подписан в любой момент”. По его словам, еще нужно доработать ряд вопросов, связанных с ценой российского «голубого топлива» для КНР.  Но в “Газпроме” информацию об очередном провале переговоров комментарии пока не дают.

Напомним, переговоры о поставках российского природного газа в Поднебесную проводятся ровно 10 лет – с 2004 года. Согласно первоначальному плану природный газ, объемом до 70 млрд кубометров в год, предполагалось поставлять по двум маршрутам – западному и восточному. Но весной прошлого года в план возможных поставок были внесены корректировка – решили  обойтись только восточным маршрутом с объемом ежегодных поставок до 38 млрд кубометров. Россия решилп проложить газопровод “Сила Сибири” от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока. Предполагалось, что будет построен отводом на Китай в районе Благовещенска. «Голубое топливо» также планируется поставлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.