“Ямал СПГ” заключил контракт с китайской CNPC по покупке 3 млн тонн СПГ

Производитель природного газа “Ямал СПГ” заключил соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставке 3 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет.

Jamal SPG

Россия пытается диверсифицировать поставки углеводородов и нарастить экспортные объемы на рынки стран АТР.

Стоимость сжиженного природного газа, поставляемого Россией, будет определяться по специальной формуле, которая привязана к нефтяному индексу JCC, отмечается в сообщении “Ямал СПГ”.

“Окончательное закрепление долгосрочных договоренностей по поставкам газа на один из наиболее стремительно развивающихся в мире рынков будет служить надежной основой для взаимовыгодного сотрудничества и развития отношений с нашими китайскими партнерами, которые в свою очередь получат возможность увеличить долю “чистого” топлива в энергетическом балансе Китая”, – заявил глава НОВАТЭК Леонид Михельсон, компания которого является основным акционером “Ямал СПГ”.

Ежегодная мощность завода по производству СПГ, который предполагается построить в рамках проекта на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, составит 16,5 млн тонн СПГ. Разведанные и вероятные запасы топлива месторождения по стандартам PRMS составляют 927 млрд кубометров газа (на конец 2013 года).

Акционерами проекта «Ямал СПГ» являются НОВАТЭК с долей 60%, а также французская Total и китайская CNPC, у которых по 20% в проекте.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.