Сланцевый газ: перейдет ли Европа на СПГ из США?

Slanzevii gazТема  возможных поставок американского сланцевого газа в Старый свет на слуху у европейской публики уже довольно давно. Подобные разговоры начались сразу после того, как благодаря использованию технологии гидроразрыва пласта и горизонтального бурения, США получили доступ к сланцевым месторождениям, что позволило резко увеличить объем добычи газа и газоконденсата и снизить внутренние цены на него.

Однако особую остроту этот вопрос получил после начала кризиса на Украине. Президент США Барак Обама назвал подобные поставки альтернативой транзиту в ЕС через Украину российского газа. Так будет ли реализован подобный проект? По мнению большинства экспертов, если да, то очень не скоро.

Главная причина этого –  у США нет необходимой для организации поставок в Европу сжиженного природного газа (СПГ) инфраструктуры. А та, что имеется в настоящее время едва в состоянии обслужить поставки из США в страны Тихоокеанско-Азиатского региона, куда традиционно направляются танкеры со СПГ. В США существуют проекты строительства еще нескольких терминалов. Но растет и спрос на СПГ в этом регионе. Особенно это стало ощутимо после катастрофы на АЭС в Фукусиме в 2011 году, когда в Японии были остановлены аналогичные атомные станции и, в конечном итоге, эта страна стала крупнейшим потребителем СПГ в мире. С учетом того, что стоимость газа в этом регионе традиционно выше, чем в Европе, представить себе, что газовые потоки из США будут перенаправлены в Старый Свет, довольно трудно. Это просто не выгодно.

Да и в самой Европе с инфраструктурой дело обстоит не самым лучшим образом. Необходимые терминалы в кое-где в ЕС построены – к примеру, Бельгии и Нидерландах. А вот в Германии – главном промышленном локомотиве Европы – их нет. Аналитики признают, что для немецкой экономики переход на СПГ будет слишком дорогим, поэтому о полном отказе от «газа из трубы» можно только мечтать.

Кроме проблем с организацией экспорта, привыкшие считать деньги европейцы все чаще задаются вопросом: а стоит ли в угоду для не понятных для большинства людей, инициированных США политических интриг, переплачивать за СПГ, цена которого, по оценке Oxford Institute for Energy Studies, в эквиваленте с «газом из трубы» может быть больше чуть ли не на треть.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.