Эксперты скептически оценивают способность Германии отказаться от российского газа

У Германии сегодня нет никаких возможностей полностью отказаться от поставок российского природного газа, считает глава Российско-германской внешнеэкономической палаты Михаэль Хармс.

“Вектор на диверсификацию необходим. Но я могу процитировать четкую позицию министерства энергетики Германии: в краткосрочной перспективе нет никакой возможности обойтись без поставок из России”, – сказал Хармс в рамках Петербургского международного экономического форума, отметив при этом, что обеспокоенность некоторых стран Европы относительно возможных перебоев поставок «голубого топлива» из РФ, по его мнению, несколько надуманна. “Даже во времена более серьезных кризисов, например, на фоне ввода (российских) войск в Афганистан, ни на день не прерывались поставки. Так и будет продолжаться”, – сказал Хармс.

По мнению Хармса, дестабилизирующий фактор в этом вопросе – “внесение политического контекста в экономическую сферу, что подрывает доверие инвесторов”.

Он также отметил, что 90% сделок по газу проходит между частными предпринимателями – в основном в структуре немецкого бизнеса преобладают не нефтегазовые гиганты, а компании средней руки.

«На этом уровне ни господин Путин, ни госпожа Меркель не вмешиваются. Бизнес продолжается, главное ему не мешать и не концентрироваться на политических проблемах, порождающих спираль недоверия. Такой подход в конце концов стабилизирует и политическую ситуацию”, – резюмировал Хармс.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.