Fitch считает успешной для «Газпрома» сделку с китайской CNPC о поставках газа в КНР

Контракт «Газпрома» с Китайской национальной газовой корпорацией (CNPC) о поставках российского газа в КНР откроет перспективы для значительного роста российского газового монополиста, отмечается в опубликованном сегодня обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Главное, считают в Fitch, соглашение дает «Газпрому» возможность маневра, то есть в зависимости от конъюнктуры рынка решать, куда направлять свои газовые потоки, запасы которых оцениваются в 23 трлн кубометров, – в Европу или Азию.

Поэтому, по мнению аналитиков Fitch, сделка является позитивным фактором для «Газпрома», как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

В то же время, отмечают эксперты агентства, в краткосрочной перспективе существует возможность увеличения левереджа, что может ослабить кредитоспособность «Газпрома». Однако это, вероятно, не скажется на рейтинге компании, так как кредитоспособность российского газового монополиста на самостоятельной основе находится в верхней части категории «A», и в настоящее время рейтинг компании сдерживается суверенным рейтингом РФ («BBB», прогноз «негативный»), что дает «Газпрому» значительную финансовую гибкость в рамках текущего уровня рейтинга.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.