Путин пообещал иностранным инвесторам упрощенную схему подачи заявок на разведку ископаемых

Putin

Иностранные инвесторы могут получить упрощенную схему подачи заявок на разведку полезных ископаемых в России, однако компании, ведущие разведку, не должны позже “торговать лицензированием”, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с предпринимателями и главами мировых компаний, отвечая на вопрос, который задал ему главный исполнительный директор Kinross Gold Пол Роллинсон.

“Что касается упрощения подачи заявки, об этом можно говорить. У нас нет никаких запретов”, – сказал российский президент. “Если мы разрешаем разведку, мы исходим из того, что тот, кто вкладывает деньги, получит лицензию на разработку, хотя автоматически из законодательства это не вытекает», – отметил Путин, пояснив, что такое условие необходимо в интересах государства. По его мнению, после того «как вложены средства в разведку, мы хотим избежать того, что компания, которая разведала те или иные запасы, стала торговать лицензированием». Президент РФ считает, что лицензирование нужно оставить за правительством.

По мнению Роллинсона, в Дальневосточном федеральном округе можно было бы создать несколько регионов для того, чтобы ввести там пробный льготный режим, с помощью которого можно было бы привлечь инвестиции в горнодобывающую отрасль и создать дополнительные рабочие места.

“Мы с нашим бизнес-сообществом работаем над этой повесткой дня и вопросами упрощения административных процедур. Есть определенные правила, связанные с общенациональными месторождениями и ресурсами. Это не значит, что доступ запрещен. Это значит, что решение принимается через правительственную комиссию. Но мы готовы подумать дополнительно”, – сказал российский президент, предложив Роллинсону сделать правительству РФ предложения об упрощении доступа иностранных инвесторов к российским недрам.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.