Минэнерго РФ: Россия не намерена пересматривать «газовый» контракт с Украиной

Naftogaz gaz

Базовым условием рассмотрения вопроса о предоставлении Украине скидки на газ является погашение задолженности «Нафтогазом Украины по состоянию на 1 апреля» –  это 2,237 млрд долларов. Также должны быть понятны перспективы платежеспособности Украины, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» министр энергетики РФ Александр Новак.

«Без этого понимания, никаких скидок предоставлено быть не может», – подчеркнул он.

Министр отметил, что Россия готова рассматривать вопрос по предоставлению именно скидки, а не пересмотре цены, которая определена контрактом.

«Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможности предоставления скидки», – подчеркнул Новак.

По его словам, Еврокомиссия озабочена ситуацией и с транзитом газа, и с необходимостью закачки в подземные газовые хранилища, что требует 4 млрд долларов, которых у Украины сегодня нет.

«Еврокомиссия понимает, что этих ресурсов на сегодняшний день у Украины нет в полном объеме, нет для обеспечения этих платежей и в будущем. Поэтому мы договорились, что через неделю мы рассмотрим помимо вопросов, связанных с состоянием задолженности и оплатой, вопросы, связанные с оказанием финансовой помощи и программы финансовой помощи Украине, которые в том числе предложит Европейская комиссия, европейская сторона», – сказал министр.

Он подчеркнул, что в ходе консультаций должна быть выработана соответствующая программа, которая будет утверждена и согласована всеми заинтересованными сторонами.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.