«Транснефть» направит на дивиденды более 70% чистой прибыли за 2013 год

Transneft

Совет директоров компании «Транснефть» рекомендовал акционерам направить на дивиденды за 2013 год 7,9 млрд рублей.  Это 70,16% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что по обыкновенным акциям выплаты рекомендованы в размере 1221,38 рубля на акцию (общий объем 6,774 млрд рублей), по привилегированным – 724,21 рубля на акцию (общий объем 1,126 млрд рублей).

Следует отметить, что ситуация с выплатой дивидендов в компании вот уже второй год меняется. Если до 2012 года выплаты не превышали 25%, то в прошлом году они уже составили 46% от чистой прибыли. В текущем году, судя по сообщению компании, дивиденды по обыкновенным акциям вырастут еще в 2 раза.

По мнению аналитиков, существенный рост средств, которые  «Транснефть» направляет на выплату дивидендов, свидетельствует о том, что компания готовиться перейти с РСБУ на Международную систему финансовой отчетности (МСФО).

В этой связи, эксперты отмечают тот факт, что «Транснефть» устроена так, что разрыв между дивидендами по РСБУ и МСФО существенен, а исходя из утвержденной инвестиционной программы, компания готова перейти на выплату дивидендов по международным стандартам.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.