«Южный поток»: старые мысли о главном

BarrouzyЕврокомиссия (ЕК) снова вставляет палки в проект «Южный поток». В очередной раз раздаются грозные речи в адрес России о том, что ЕК примет меры в отношении “Южного потока” и будет добиваться выполнения им всех норм, которые приняли в Европе, – прежде всего в рамках так называемого Третьего энергетического пакета. Накануне об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на заключительной пресс-конференции саммита.

Как известно, в начале этой недели завершился тендер в Болгарии по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода “Южный поток”, мощность которого должна составить 63 млрд кубометров газа.

Баррозу не оставил это без внимания и заявил: “В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Я говорил сегодня об этом, и все лидеры ЕС, включая премьера Болгарии, с этим согласились. Отдельные положения (межправительственных соглашения России с рядом стран ЕС) не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения”.

Так Баррозу отреагировал на победу в тендере компании “Стройтрансгаз консорциум”, в которую вошли российская компания ЗАО “Стройтрансгаз” и болгарская Gazproekt Jug AD.

“Я заявил сегодня членам Европейского совета, что некоторые соглашения по “Южному потоку”, которые уже заключены или по которым ведут переговоры, противоречат правилам Европейского союза, – заявил Баррозу по поводу строительства «Южного потока» в Болгарии.- Мы, конечно, примем меры в этом отношении”.

“Сегодня я информировал премьер-министра Болгарии о намерениях Еврокомиссии по этому вопросу. Мы договорились обеспечить выполнение правил внутреннего рынка Евросоюза не только потому, что так велят договоры союза, но и потому, что в случае нарушения правил мы подвергаем риску энергобезопасность Болгарии и Европы”, – сказал Баррозу.

Некоторое время назад глава Болгарского энергетического холдинга Иван Йовчев отмечал, что “Южный поток” через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – это один из самых масштабных проектов в истории Болгарии. “Основная цель “Южного потока” – обеспечить прямую связь между газовыми месторождения в России и потребителями в Центральной и Южной Европе. Стабильность поставок и диверсификацию маршрутов поставки газа. Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа”.

В ЕК явно опасается, что «Южный поток» существенно расширит влияние РФ в Европе и не позволит реализоваться конкурентам – в Европе все активнее «проталкивают» свой газопроводный проект “южного коридора”, который должен связать Европу с Центральной Азией в обход России. И ЕС сегодня не очень-то и смущает тот факт, что межправсоглашения между Россией и некоторыми странами, входящими в ЕС, были заключены еще до появления Третьего энергопакета.

“У Европейского совета в настоящее время нет иллюзий относительно того, что Еврокомиссия примет меры в любой момент, когда сочтет, что правила внутреннего рынка, в частности в энергетике, нарушаются. Это как раз имеет место в случае соглашений, подписанных Болгарией”, – заявил Баррозу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.