Минэнерго США: Россия в 2013 году увеличила экспорт газа в Европу на 16%

Россия в 2013 году экспортировала  в Европу около 441,7 млн кубометров «голубого топлива» в день. Это на 16% больше по сравнению с аналогичными показателями 2012 года. Такие данные содержатся в опубликованном в минувший четверг докладе Информационного управления министерства энергетики США.

В документе отмечается, что только в страны Западной Европы, в первую очередь Великобританию, Германию и Италию, в минувшем году поставки российского газа  выросли на 20% и достигли 348,2 млн кубометров в день. При этом, больше всего российского газа в этот период потребляла Италия – около 68 млн кубометров в сутки – на 28,3 млн кубометров больше, чем годом ранее. Всего эта страна в минувшем году потребила около 16% российского газа поставленного в Европу.

Значительно выросли поставки газа из России в Германию и Великобританию –  до 110 млн кубометров (рост – 19,8 млн кубометров) и до 34 млн кубометров (рост – 11,3 млн кубометров) в сутки соответственно.

В докладе подчеркивается, что Россия по газопроводам через Украину в минувшем году увеличила поставки в Европу с 18% до 19%. А общая доля потребляемого европейцами российского газа увеличилась с 31% до 37%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.