Гражданская война в Ливии отбросила страну на 50 лет назад по объему добычи нефти

Livia

В Ливии ежесуточная добыча нефти сократилась до 150 тыс баррелей в сутки, отметили представители Национальной нефтяной корпорации Ливии на форуме Libya Oil and Gas, прошедшего в столице Великобритании – Лондоне.

Нефтяная промышленности Ливии в настоящее время стагнирует. На конференции “Нефть и газ Ливии-2014” (Libya Oil and Gas 2014), которая состоялась 29-30 мая, участники прослушали несколько докладов представителей Национальной нефтяной корпорации Ливии. Так, Мухамед Аль-Харари, директор подразделения по сотрудничеству и развитию бизнеса NOC, заявил, что объем добычи «черного золота» в Ливии, ранее составлявший ежесуточно 250 тыс баррелей, в апреле 2014 года снизился до отметки в 150 тыс баррелей за тот же период. А Аль-Харири сказал, что Ливия потеряла меньше чем за год 18 млрд долларов упущенной прибыли от экспорта «черного золота».

В докладе главного технолога NOC Анвара Агила было отмечено, что самое крупное месторождение Ливии в западной части страны – Шарара – все еще не работает, а по мнению докладчика добыча на нем возобновиться не раньше осени 2014 года

Гражданская война 2011 года в Ливии, в которой свою деструктивную роль сыграли США, не только смела Муаммара Каддафи, но и обозначила немалые проблемы с добычей нефти. В Ливии до сих пор плохо функционируют государственные институты, боевики различных группировок делят власть и сферы влияния, в том числе и в нефтяной сфере.

Так, летом прошлого года беспорядки чуть окончательно не «похоронили» экономику Ливии. Бандитские группировки заблокировали экспорт нефти с восточных ливийских месторождений. Лидеры боевиков требуют перераспределения экспортных доходов нефти, ими также заблокирована существенная часть добывающих мощностей в западных регионах Ливии.

Указанные в докладе NOC объемы добычи нефти – это всего лишь 10% от показателей периода 2005 – 2011 годов, когда ежедневный уровень нефтедобычи в Ливии был 1,5 – 1,7 млн баррелей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.