Яценюк просит Евросоюз заблокировать строительство “Южного потока”

Ujni potok

Украина призывает Евросоюз заблокировать строительство газопровода “Южный поток», идущего в обход Украины, поскольку, по мнению премьера Украины Арсения Яценюка, Украина – надежный партнер Европы. Об этом Яценюк заявил в ходе своего парламентского выступления.

“Мы призываем европейских партнеров заблокировать строительство газопровода “Южный поток”. Украина – надежный партнер”, – заявил он.

“Мы считаем, что проект “Южный поток” – это проект, который имеет целью увеличить энергетическую зависимость Европы, это проект, который имеет целью устранить Украину из общей энергетической политики с Европейским Союзом, и это проект, который имеет целью усилить позиции российского “Газпрома” в Европе. И он ничего не имеет общего с энергетической безопасностью”, – заявил Яценюк.

Накануне «ангажированный политически» еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сделал заявление немецкому еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По мнению еврочиновника от энергетики, переговоры по проекту газопровода «Южный поток» не сдвинутся с места, пока Россия не поменяет свой курс в отношении политического кризиса на Украине.

«Мы возобновим переговоры, когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», — сказал Эттингер.

Ранее Эттингер уже не раз заявлял об ужесточении позиции Евросоюза относительно планов «Газпрома» построить на юго-востоке Европы «Южный поток» в обход Украины. По его словам, этот проект нарушает нормы так называемого Третьего энергетического пакета, которые исключают доминирование того или иного поставщика энергоресурсов на рынки Европы.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.