Эттингер: главы “Газпрома” и “Нафтогаза” говорили с глазу на глаз “об очень чувствительной теме”

Ettinger

Газовые холдинги России и Украины – “Газпром” и “Нафтогаз Украины” – проконсультируются со своими правительствами и экспертами по цене на российский природный газ на год, начиная с 1 июня, известил на пресс-конференции после окончания трехсторонней встречи в формате ЕС-Россия-Украина еврокоммиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Эттингер отметил, что для Украины с 1 июня может быть установлен коридор цены в районе 350-380 долларов за тысячу кубометров, но главное, по мнению еврокомиссара, “не должно быть перерывов в поставках газа”.

Эттингер сообщил журналистам, что переговоры о будущей цене поставок российского газа проходили на уровне глав компаний “Нафтогаза” и “Газпрома” без посторонних ушей, поскольку “речь идет об очень чувствительной теме”.

Эттингер отметил, что на четвертом раунде переговоров важнее было решить проблему украинской задолженности за российский газ, что отчасти и было сделано – украинская сторона обещала погасить ноябрьскую и декабрьскую задолженность. Также велись интенсивные переговоры об оплате апрельского и майского долга Украины за импорт российского природного газа.

“Долг Украины за первый квартал 2014 года погашен”, – заявил Эттингер.

Очередной раунд переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной пройдет либо в конце этой недели, либо на следующей, но «все будет зависеть от хода консультаций компаний». “Главное, чтобы решение было принято на год, то есть на среднесрочную перспективу”, – заявил еврокомиссар по энергетике.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.