ПХГ “Укртрансгаза” могут быть приватизированы

 

 

PXG

Разделение “Укртрансгаза” предполагает возможную приватизацию ряда подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины, отмечается в письме первого заместителя главы Минэнергоугольпрома Игоря Диденко от 14 мая. На копию письма ссылается ZN.UA.

По мнению Минэнерго Украины, газовый бизнес “Нафтогаза” может успешно развиваться только в том случае, если будут предпринятысовместные усилиях со стороны Украины, Евросоюза и международных финансовых институтов. Поэтому Минэнерго предлагает согласовать основные принципы разделения группы компаний “Нафтогаза Украины” согласно так называемому Третьему энергетическому пакету, который принят в ЕС.

“В результате такого разделения должны быть выделены операционные активы по следующим направлениям: транспортировка и хранение природного газа (ГТС и ПХГ); добыча природного газа; оптовая торговля природным газом; распределение газа (распределительные газопроводы); поставка газа (розничная продажа)”, – отмечается в письме.

На базе этих активов должны быть созданы несколько независимых компаний, причем одна из них будет собственником ГТС и ПХГ, а государство оставит за собой 100% собственности на эти активы.

В результате «расчленения» “Укртрансгаз” киевские власти собираются санкционировать организацию как минимум двух совместных предприятий (СП) с компаниями из ЕС и США, причем без участия России. Новые операторы ГТС и ПХГ будут арендовать “трубу” и ПХГ у государственной компании-собственника.

Но в ПАО “Подземные хранилища газа Украины” будут включены не все подземные газовые хранилища, а лишь те, у которых появится статус “стратегически важных”. Остальные же ПХ выставят на приватизацию.

Однако при развитии подобного сценария, когда будут выставлены на продажу ПХГ, властям в законодательном порядке потребуется исключить из списка стратегических предприятий, объектов ГТС, каждое отдельное газовое хранилище, которое «не принадлежит приватизации».

Согласно документу, каждая компания-оператор украинской ГТС должна заключить новые договоры с операторами ГТС Словакии, Венгрии и Польши.

Какие возможны юридические и технологические нюансах разделения “Укртрансгаза” из документа не очень понятно, поскольку достаточно сложно представить ГТС Украины без ПХГ, благодаря которым ГТС могла регулировать режим газопоставок как на Украину, так и в Европу.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.