На «газовых» переговорах в Киеве компромисс так и не нашли

Gazprom Naftogaz

Очередной раунд российско-украинских «газовых» переговоров с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которые прошли в ночь на 16 июня в Киеве, завершились безрезультатно. «Газпром» уже сегодня может перевести поставки «голубого топлива» на Украину в режим предоплаты, заявил журналистам  официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов

«Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 миллиарда долларов до 10:00 16 июня», – подчеркнул Куприянов, добавив, что в противном случае, как это и было объявлено ранее, «поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты».

При этом он отметил, что переговоры Еврокомиссара Гюнтера Эттингера, главы Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились около 2:30 ночи по московскому времени.

В свою очередь глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев также отметил, что стороны не смогли найти компромиссное решение проблемы.  По его словам, Еврокомиссия предложила так называемый «промежуточный» вариант, который предполагает временную цену на российский природный газ для Украины в размере 326 долларов за тысячу кубометров газа.

«Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса», – сказал глава «Нафтогаза».

В то же время он отметил, что компания готова подать иск на «Газпром» в стокгольмский арбитраж.

Отметим, что ранее глава «Газпрома » Алексей Миллер заявил о готовности российского газового холдинга подать встречный иск относительно неоплаты «Нафтогазом» задолженности за уже поставленный газ, которая на сегодняшний день составляет 4,4 миллиарда долларов, а также свыше 18 миллиардов долларов по обязательствам «бери или плати».  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.