Total предложила новые технологии для Штокмановского местрождения

 

gazprom-international.com

Французская компания Total предложила «Газпрому» скорректировать проект разработки Штокмановского газового месторождения в Баренцовом море с учетом новейших технологических решений, сообщил сегодня на 21 Мировом нефтяном конгрессе старший вице-президент Total Майкл Боррелл.

«Мы предложили новые технологии. Надеемся на скорое возобновление Штокмана», – подчеркнул Боррелл.

Еще год назад в своем отчете специалисты Total отмечали, что техническая схема, по которой планируется  разработка Штокмана не принесет необходимый уровень рентабельность.

«Компания остается в контакте с «Газпромом» по изучению других технических схем, которые подошли бы экономике проекта и по определению будущего участия компании в разработке месторождения. В то же время компания решила списать свои инвестиции в размере 350 млн долларов в этот проект», – отмечалось в документе.

Тем не менее, «Газпром» продолжил работу по проекту. Дело в том, Штокмановское месторождение – одно это из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Его запасы составляют 3,9 трлн кубометров газа и около 56 млн тонн газового конденсата. Освоение месторождения ожидается не ранее 2025 года. При этом предполагается, что уже на первом этапе здесь будут получать 23,7 млрд кубометров «голубого топлива» год.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.