Яценюк собирается изменить тарифы на транзит российского газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства потребовал от руководителей Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики как можно быстрее установить экономически обоснованные тарифы за транзит российского природного газа через территорию Украины.

“Национальная комиссия регулирования энергетики должна неотложно выполнить мое поручение об установлении экономически обоснованных тарифов на транспортировку российского природного газа по территории Украины”, – заявил он, резюмировав при этом, что Украина «российский “Газпром” дотировать не будем».

Напомним, что в настоящее время ставка тарифа на транзит российского газа по территории Украины плавающая. Она определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. В первом полугодии прошлого года тариф на транспортировку составлял 3,08 доллара за тысячу кубометров на 100 км, в третьем квартале 2013 года – 3,04 доллара, в четвертом – 3,03 доллара. Ставка за транзит российского «голубого топлива» через территорию Украины с января 2014 года снизилась на 9,9% до 2,73 доллара за тысячу кубометров на 100 км.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.