Миллер: Яценюк имеет настрой на «газовую войну»

Назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк имеет настрой на «газовую войну» и является одним из авторов сегодняшнего подхода к отношениям в газовой сфере, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя провал прошедшего в ночь на 16 июня в Киеве очередного раунда российско-украинских «газовых» переговоров, в которых Яценюк принимал участие.

«Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова «газовая война»  – это говорит о настрое», – заявил Миллер журналистам.

Напомним, сегодня в 10:00 МСК «Газпром» в связи с хроническими неплатежами и в полном соответствии с контрактом перевел поставки «голубого топлива» на Украину в режим предоплаты. Кроме того, российский газовый холдинг подал в стокгольмский арбитраж судебный иск к компании «Навфтогаз Украинны» с требованием полного погашения задолженности за уже поставленный газ. Украинская сторона не оплатила счета за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 1,451 млрд долларов и за апрель-май 2014 года в размере 3,007 млрд долларов. Общая задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» на сегодняшний день составляет 4,5 млрд долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.