Новак: на некоторых участников проекта «Южный поток» оказывается давление

На некоторых партнёров по проекту строительства газопровода «Южный поток» оказывается серьезное давление, заявил на Мировом нефтяном конгрессе в Москве министр энергетики РФ Александр Новак.

В частности, по его словам, Болгарии пригрозили полным сворачиванием финансирования из средств еврофондов в случае, если работы по проекту на территории страны не будут остановлены.

При этом, подчеркнул министр, никаких конструктивных решений, учитывающих интересы инвесторов и потребителей, не предложили.

Напомним, Еврокомиссия потребовала от Софии «заморозить» работы по строительству «Южного потока» еще в начале июня, якобы в связи с тем, что проект не соответствует недавно принятой Европейской стратегии энергетической безопасности. В частности, требованиям так называемого «третьего энергопакета». Также чиновники от Еврокомиссии  предъявили претензии к тендеру на строительство болгарского участка газопровода, в ходе которого российские и болгарские компании получили некие преференции.

Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов. Газопровод пройдет по дну Черного моря в из России в Болгарию, а дальше – через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Планируется, что первый газ по этому газопроводу пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.