Нефтегазовый бизнес на Западе стремится сохранить сотрудничество с Россией

NPZ Truba Neft Oil

Перекрытие российского вентиля подачи газа на Украину и бои между ополченцами ДНР, ЛНР и силовиками официального Киева на востоке страны лишь усилили напряженность в отношениях между некогда братскими народами. Но высказывания целого ряда руководителей нефтегазовых компаний, собравшихся в Москве на Мировом нефтяном конгрессе, в целом звучали примирительно. Об этом сообщает корреспондент The Financial Times Джек Фарчи.

Так, генеральный директор BP Боб Дадли заявил, что сегодня трудно представить, что мировое сообщество может обойтись без энергоресурсов из России. “Я считаю, тот факт, что Европа зависит от российского газа, а Россия – от доходов из Европы, создает важную связь, и верю, что энергетика может служить мостом. Взаимозависимость поставщиков и потребителей – источник стабильности в очень неспокойном мире”, – цитирует Дадли корреспондент FT.

Издание напоминает читателям, что санкции США против России затронули, в частности, некоторых влиятельных фигур в российском энергосекторе, включая главу “Роснефти” Игоря Сечина и крупного инвестора энергетической отрасли Геннадия Тимченко. Тем не менее, даже “после объявления первых санкций западные группы компаний продолжили подписывать контракты в России: Total согласился создать совместное предприятие с ЛУКОЙЛом, крупнейшей частной нефтяной компанией страны, а BP заключил соглашение с “Роснефтью” – оба контракта касаются разработки российских залежей сланцевой нефти”, пишет издание.

“Аналитики и менеджеры говорят, что возможности, которые открываются в России, слишком привлекательны для ведущих компаний, изголодавшихся по новым залежам и испытывающих трудности с дорогостоящими обременительными активами по всему миру, чтобы их игнорировать, тем более что Москва предлагает ряд налоговых льгот компаниям, разрабатывающим новые труднодоступные месторождения”, – рассуждает журналист Фарчи.

“Россия остается очень выгодным предложением, – заявил журналисту директор нефтегазовой практики в России и Восточной Европе компании PwC Ричард Поллард. – Мы и дальше будем видеть заключение контрактов между западными и российскими компаниями”.

На нефтяном форуме в Москве и гендиректор Exxon Mobil Рекс Тиллерсон также говорил о заинтересованность в сотрудничестве с РФ его компании. “В ближайшие годы мы ожидаем продвижения на Дальнем Востоке и открытия на его основе новых запасов углеводородов в Карском море и за его пределами”, – сказал он корреспонденту.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.