Польша и Венгрия подпишут с Украиной новые контракты по поставкам газа

Украино-европейская рабочая группа для согласования совместных действий по безопасности поставок будет создана в рамках проекта «дорожной карты» по реализации соглашения об Ассоциации Украины и Евросоюза. Об этом говорится в документе, размещенном на официальном портале ЕС.

Дополнительная рабочая группа будет создана и для изучения возможностей Словакии по реверсным поставкам «голубого топлива» на Украину.

Кроме того, Киеву будет оказана консультационная поддержка в решении вопросов по модернизации газотранспортной системы (ГТС).

В документе также отмечается необходимость снизить «газовую» зависимость Украины от России. Это предполагается сделать благодаря реверсным поставкам из Словакии, а также перезаключению соответствующих соглашений с Польшой и Венгрией.

В Евросоюзе, говорится в документе, поддерживают планы разделения госкомпании «Нафтогаз Украины» и повышение внутренних цен на «голубое топливо», которое по проекту «дорожной карты» увязывается с предоставлением Киеву кредитов Международного валютного фонда.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.