Боевики-сунниты снова захватили в Ираке крупнейший НПЗ в Байджи

 

 

Irak Baidji

Иракские боевики-сунниты захватили крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Байджи, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

Ранее уже СМИ сообщали, что осада НПЗ велась более недели, причем боевики его то захватывали, то их снова выбивали с территории завода. В очередной раз боевики захватили НПЗ, которое обеспечивало треть внутренних потребностей страны в нефтепродуктах. В настоящее время продажа бензина населению ограничена.

«Аль-Арабия» передает, что подразделение правительственных войск, которое охраняла НПЗ, побросало оружие и бежало, после чего территорию завода в Байджи заняли так называемые «революционеры арабских племен». Они выступают против центрального правительства шиита Нури аль-Малики. Сдан без боя суннитам и НПЗ, который расположен в районе Тикрита – в 40 км к северу. Боевики заявили, что этот нефтеперерабатывающий завод будет отдан в управление племенным шейхам.

Неделей ранее НПЗ хотели захватить боевики экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) – они уже контролируют ряд районов страны, но, согласно утверждению суннитских бойцов, отношения к террористам они не имеют. Эти представители арабского мира заявляют о происходящей в Ираке «народной революции» против правления аль-Малики.

Многие бывшие военнослужащие иракской армии времен Саддама Хусейна и функционеры свергнутой партии «Баас» пополнили ряды боевиков. Их цель – свержение шиитского премьера и формирование в Ираке властных структур, которые выражали бы интересы всех этноконфессий, которые существуют в стране. По заявлению представителей военного командования «революционеров племен», Мосул, Тикрит и некоторые другие территориальные объекты находятся в их руках, а не контролируются ИГИЛ.

Тем временем, если верить арабским телеканалам, на улицах Байджи ликует и торжествует – по случаю «освобождения» НПЗ проходят массовые народные гулянья.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.