Аналитики “ВТБ Капитал”: параметры налогового маневра еще поменяются

VTB Kapital

Минфин и Минэнерго согласовали новые параметры налогового маневра, сообщает газета «Ведомости». Они предполагают плавное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также предполагается, что экспортная пошлина на топочный мазут будет постепенно увеличиваться, хотя ее 100% повышение может быть отложено на три года – до 2017 года, хотя прежде предполагалось, что это будет 2015 год.

Выпадение доходов бюджета, которое очевидно из-за новой конструкции налогового маневра, частично компенсируется за счет более существенного, чем предполагалось ранее, увеличения ставки НДПИ.

«На наш взгляд, предлагаемый налоговый маневр выглядит менее обременительным для отрасли в целом, чем первоначальный вариант», – считают аналитики «ВТБ Капитал», которые ранее упоминали о вероятности дальнейших изменений в системе налогообложения нефтяной отрасли, которые могут произойти уже в 2014 году.

По их мнению, тот проект, который предложен в настоящее время, также не окончательный, а обсуждение изменений налогового режима будет продолжаться.

«Правительство уверяет, что все изменения (не считая повышения акцизов) носят исключительно рокировочный характер, однако в действительности – с учетом макроэкономической ситуации и операционных показателей компаний – постепенное изменение налогового режима в период с 2010 по 2013 годы обеспечило бюджету доход примерно в 7.9 млрд долл. С 2010 года в систему налогообложения нефтяной отрасли было внесено полтора десятка изменений. Мы негативно относимся к данной практике, считая, что она осложняет долгосрочное планирование и ставит под сомнение доходность инвестиций в отрасль», резюмируют аналитики «ВТБ Капитал».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.