Сверхлегкая сланцевая нефть США хоть и взрывается, но ее становится все больше

NPZСверхлегкая сланцевая нефть, миллионами баррелей добываемая в США, может самопроизвольно взрываться при транспортировке. К такому выводу пришли эксперты по итогам расследования взрывов на нефтеналивных поездах. Как выясняется, транспортировка сланцевой нефти и ее переработка усложняется тем, что в ней содержатся легкие летучие газы, которые и придают нефти взрывоопасные свойства.

В прошлом году участились взрывы нефтеналивных поездов. В 2013 году в США зафиксировано по крайней мере три случая взрывов или возгораний на поездах, перевозивших сверхлегкую сланцевую нефть из Северной Дакоты.

В результате проверок стало понятно, что сланцевое «черное золото» с месторождения Bakken в Северной Дакоте взрывоопасно. Но США добывают сланцевую нефть не только в Северной Дакоте. По мнению экспертов, такими же взрывоопасными свойствами обладает и сланцевая нефть с месторождений Niobrara в Колорадо, Eagle Ford и пермского бассейна Техаса – в ней также высоко содержание газов.

Компании-разработчики сланцевой “сверхлегкой” нефти хоть и получают высокую прибыль от добычи и реализации, но уже давно озабочены тем, что работать с этим видом сырья на существующем оборудовании становится все сложнее, поскольку, по сути, они добывают не нефть, а газоконденсат. Компания Valero Energy уже объявила о том, что ей понадобиться свыше 1,5 млрд долларов на переоснащение перерабатывающих мощностей.

Согласно официальным данным, с 2011 года примерно 96% роста производства нефти в Соединенных Штатах обеспечивается за счет легкой и сверхлегкой нефти. Дальнейший рост добычи, по прогнозам, также будет связан с этим типом углеводородов. И в настоящий момент в США сложилась ситуация, когда значительные объемы добычи газонасыщенного «черного золота» создают избыток его предложения на рынке. Все это ведет к снижению цен на эту категорию нефти по сравнению с обычной – примерно на 10 за баррель.

По мнению аналитика RBN Energy Сэнди Филден, новый сорт американской сланцевой нефти похож на шампанское, которое выбивает пробку из бутылки. “Существующее оборудование (НПЗ) плохо справляется с ней (легкой нефтью)”, – заявил эксперт.

К тому же, как снова выясняется, сверхлегкая и взрывоопасная нефть тяжело смешивается с традиционной нефтью, говорит глава Phillips 66 Грег Гарланд. Однако аналитики Bentek Energy считают, что если политика в отношении экспорта нефти из США не изменится, то избыток предложения сверхлегкой нефти на американском рынке может снизить цену на нефть марки WTI до 80 долларов за баррель, правда, не в краткосрочной перспективе, а к 2019 году. Напомним, в настоящий момент нефть этой марки стоит выше 100 долларов за баррель – примерно 106 долларов.

Пока «глобальный» экспорт сырой нефти из США вне закона, но Министерство торговли США в частном порядке уже разрешило двум компаниям – Pioneer Natural Resources Co. и Enterprise Products Partners LP- экспортировать конденсат после минимальной переработки.

Однако перспективы у легкой нефти все же достаточно хорошие – вопрос в том, чтобы нефтесервисные компании могли с ней работать. Если прежде НПЗ на побережье Мексиканского залива импортировали в основном легкие сорта нефти, то в настоящий момент они практически полностью перешли на переработку сланцевой нефти с месторождений США. И вскоре без необходимого переоснащения заводов станет невозможно справляться с переработкой сверхлегкой нефти.

По мнению другого аналитика компании PBF Energy Inc Тома О’Молли, американская промышленность может справиться с избытком сверхлегкой нефти без изменения экспортной политики. PBF Energy Inc переоснастила свой завод в Делавэре, который прежде был предназначен для переработки тяжелой нефти, и теперь он в состоянии перерабатывать свыше 100 тыс баррелей ежедневно.

Вполне вероятно, что многие американские НПЗ на побережье Мексиканского залива направятся в том же направлении, полагает О’Молли. “Если мы сделали это, то и они смогут это сделать”, – делает вывод эксперт.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.