Силуанов: убытки для бюджета от налогового маневра в 2015 году составят 200 млрд рублей

Siluanov Minfin

Федеральный бюджет потеряет в 2015 году 200 млрд рублей от налогового маневра в нефтяной отрасли, который предполагает поэтапное снижения экспортных пошлин на нефть с одновременным ростом ставки НДПИ. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Это сложная конструкция, которая в первый год дает нам минус 200 млрд рублей федерального бюджета в 2015 году», – сказал министр.

Он подчеркнул, что в рамках налогового маневра необходимо найти источник замещения выпадающих доходов.

«Это могут быть привлечения доли акцизов на нефтепродукты, которые направляются в федеральный бюджет, могут быть другие акцизы», – отметил Силуанов, добавив, что «нам нужно на этой неделе это решения принять».

Напомним, в правительстве обсуждается два варианта налогового маневра  для нефтяной отрасли. Один из них уже согласовали между собой Минфин и Минэнерго РФ.

В начале июня Минфином и Минэнерго уже согласовывался  маневр, однако, в связи с позицией по этому вопросу «Роснефти», вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ведомствам его скорректировать.

В результате, появился новый вариант налоговой реформы, более выгодный для нефтегазовых компаний.

По новой версии реформы, пошлины на сырую нефть и НДПИ и снижаются приблизительно такими же темпами, что и в старой. Однако, гораздо быстрее в 2015 году будут снижаться пошлины на нефтепродукты, что, по мнению экспертов, даст выигрыш нефтеперерабатывающим заводам.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты по новой версии реформы, будет снижаться быстрее, чем планировалось ранее – на 30% за 3 года, а не на 26% за 4 года.

По новой версии реформы, маржа для отрасли по завершении налогового маневра снизится до 30 долларов, а не до 22 долларов, как планировалось ранее.

Кроме того, произойдет так называемый кассовый разрыв в бюджете, так как сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.