Продан: Украина будет работать с «Газпромом» только в рамках пакетного соглашения

«Нафтогаз Украины» готов заключить с «Газпромом» пакетное соглашение по поставкам «голубого топлива» и продолжать работать только в рамках соглашения, заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Он отметил, что эти предложения являются совместной позицией Украины и ЕС, которая была выработана в ходе российско-украинских «газовых» переговоров с участием представителей Еврокомиссии.

Напомним, это предложение предполагает установить  временные промежуточные цены  на российское «голубое топливо» для украинского «Нафтогаза»:  300 долларов за тысячу кубометров летом, когда природный газ закачивается в подземные хранилища, и 385 долларов за тысячу кубометров в зимний отопительный период.

Что же касается украинской задолженности за уже поставленный газ, которая на начало июня составляла 4,5 млрд долларов, пакетное соглашение предполагает единоразовый платеж «Газпрому» в размере 1 млрд долларов. Оставшуюся задолженность планируется поделить на равные части с оплатой до конца текущего года и начислением на каждую часть 6% годовых.

«Газпром» отклонил эти предложения и 16 июня в связи с хроническими неплатежами перевел поставки газа на Украину в режим предоплаты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.